Центральная библиотека

Яковлевского городского округа

Новости библиотеки

«Собирал человек слова»

01.12.2016

Отец – датчанин, принявший русское подданство, мать – полунемка, полуфранцуженка из гугенотского рода. Вот из такого сплава в Луганске Екатеринославской губернии появился Владимир Даль: писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач, который более полувека отдал работе над основным своим трудом – «Толковым словарём живого великорусского языка».

Учащиеся «Самого читающего класса»  школы №2 г.Строитель, присутствовавшие на мероприятии узнали, что «Толковый словарь…» содержал 200 000 слов. А сборник Владимира Даля «Пословицы русского народа» включал более 30000 пословиц, поговорок, прибауток, загадок. Да прибавьте сюда «Два сорока бывальщинок для крестьян», рассказы «Матросские досуги», сборник из 100 очерков «Картины из русского быта»… В.И. Даль был человеком замечательным и талантливым, искренне любящим свою родину, свой язык и русский народ. Учащиеся разгадывали загадки, связанные со словами из словаря, и на примерах объясняли почему же именно этот словарь является словарем ЖИВОГО языка, и чем он отличается от многих других словарей. Знакомство с Владимиром Далем вызвало у ребят интерес к родному языку, желание говорить правильно, учить и любить русский язык.

dsc_1501dsc_1508 dsc_1512 dsc_1529

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!